НОВОСТИ

Новости » 2022 » Октябрь » 11 
09:52
16 октября 2022 года День Отца в России

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.
До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз. К тому же в ряде российских регионов День отца отмечали на местном уровне уже несколько лет.
Празднование Дня отца в разных странах имеет разные даты, в Италии, Испании и Португалии— 19 марта, празднование приходится на день святого Иосифа, в Дании 5 мая, в Южной Корее – 8 мая, в Грузии – 20 июня, в Египте, Иордании, Ливане – 21 июня. В России с 2021 года День отца празднуется 16 октября.

 В некоторых регионах РФ  День отца уже много лет как был утвержден законодательно. В числе первопроходцев Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. Первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году. В этот год в Москве прошел фестиваль «Папа Фест», который стал традиционным. На фестивале устраиваются квесты и праздничные гуляния, в некоторых регионах присуждают премии многодетным отцам.
В каждой стране сложились свои обычаи празднования Дня отца. В домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы. В Австралии День отца — повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье. В странах Балтии в детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам. В Италии День отца является главным праздником итальянских мужчин. Традиционные подарки — парфюм или бутылка дорогого вина. В Японии переименовали праздник в «День мальчиков». Жители страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.
 
Категория: Другие | Просмотров: 219 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]